Eisfläche „Erlangen On Ice“ auf dem Marktplatz

___

Vom 25.11.-20.12.19 ist die Eisbahn für Schulklassen von 08:00 – 13:00 Uhr reserviert. Ab 14:00 Uhr sowie am Wochenende ist die Bahn für die Öffentlichkeit freigegeben.

Reservierungsanfragen der Schulen werden bis einschließlich 10.11.18 entgegengenommen!

Das Info-Schreiben, welches an die Schulen gesendet wurde, finden Sie zudem nochmals hier.

Bitte nutzen Sie für Ihre Anmeldung, das bereitgestellte Formular (Download, am PC ausfüllen, speichern) und senden dieses vollständig ausgefüllt an schulsport@stadt.erlangen.de

Sobald die Eiszeiten vergeben sind (voraussichtlich ab 12. Nov.), finden Sie auf dieser Seite dann auch den Belegungsplan.

________

„Erlangen On Ice“ – Eisregeln

• Das Eislaufen muss rücksichtsvoll und ohne Gefährdung anderer Teilnehmer erfolgen
Das Tragen von Handschuhen wird empfohlen
• Kinder unter 6 Jahren nur in Begleitung eines Erwachsenen oder Erziehungsberechtigten
• Das Betreten der Eisfläche ist nur mit Schlittschuhen gestattet
• Es ist die jeweilige Laufrichtung einzuhalten
• Auf der Eisfläche besteht absolutes Rauch- / Alkoholverbot
• Der Verzehr von Speisen und Getränken auf der Eisfläche ist nicht gestattet
• Dem Ordnungspersonal ist stets Folge zu leisten
• Für Garderobe und Wertgegenstände wird nicht gehaftet
• Betreten der gesamten Anlage auf eigene Gefahr
• Eltern haften für ihre Kinder

In diesem Jahr wird es nicht möglich sein Helme auszuleihen!

Daher würden wir die Schulen bitten sich eigenständig um das Tragen der Helme, welches von der Kommunalen Unfallversicherung Bayern (KUVB) empfohlen wird, zu kümmern!

Vielen Dank! 

___________

25.11. - 29.11.Montag, 25.11.Dienstag, 26.11.Mittwoch, 27.11.Donnertag, 28.11.Freitag, 29.11.
8-9 UhrHermann-Hedenus-Schule - Grosser 8aFriedrich-Rückert-GS - Lehneis 4aHermann-Hedenus-Schule - Hüttel 9aWirtschaftsschule - Lehnberger 8d/eWirtschaftsschule - Karg 9a/c
9-10 UhrGS-Mönauschule - Zink 3aErnst-Penzoldt-Schule - Schiegl V2Friedrich-Rückert-GS - Pittroff 2bAdalbert-Stifter-GS - Schäfer 1eGS-Mönauschule - Kreft 3b
10-11 UhrOtfried-Preußler-Schule - Kneidl 1a/4bAlbert-Schweitzer-Gym. - Löffler 10bPestalozzi-GS Weiß 4cEmmy-Noether-Gym. - Sasse 7b/dPestalozzi-GS - Glöser/Sonne 2b
11-12 UhrAdalbert-Stifter-GS - Schlegel 3aFriedrich-Rückert-GS - Blümcke 4cEichendorffschule - Weidner 7cHermann-Hedenus-Schule - Tagali 5bPestalozzi-GS - Köhler-Lorz 4d
12-13 UhrWerner-v.-Siemens-Realschule - Feulner 5c/dErnst-Penzoldt-Schule - Verner 5bEmil-v.-Behring-Gym. - Altmann 6bfWirtschaftsschule - Lehnberger 9beMarie-Therese-Gym. - Sommerhäuser 10.Klasse
02.12. - 06.12.Montag, 02.12Dienstag, 03.12.Mittwoch, 04.12.Donnertag, 05.12.Freitag, 06.12.
8-9 UhrMarie-Therese-Gym. - Becker-Weyh 7aOhm-Gymnasium - Emig/ Steigerwald 9aeWerner-v.-Siemens-Realschule - Feulner 6abcGS-Tennenlohe - Froning 4aOtfried-Preußler-Schule -Borchers 4a
9-10 UhrMichael-Poeschke-GS - Lang 2b & Schmidt 3bGS-Mönauschule - Schleinzer 4aAdalbert-Stifter-GS - Ritter 4bGS-Tennenlohe - Rollmann 4bGS Eltersdorf - Belzner 2a
10-11 UhrGS Eltersdorf - Simon 1aChristian-Ernst-Gym. - Menninger 5b/cMax-und-Justine-Elsner-GS - Mattheus/Hense 2bChristian-Ernst-Gym. - Menninger 10dGS Eltersdorf - Hübner 3/4K
11-12 UhrGS Eltersdorf - Papasabbas 3aEichendorffschule - Distler 6abcMax-und-Justine-Elsner-GS - Süß 1bEichendorffschule - Rupflin 5bMontessori-Schule - Gebhart Feuer1-4
12-13 UhrErnst-Penzoldt-Schule - Felbinger 6bBerufsschule - Palesche EG10cHermann-Hedenus-Schule -Unger 6bMontessori-Schule - Schreg/Drescher ArizonaEichendorffschule - Schreiber 9a
09.12. - 13.12.Montag, 09.12Dienstag, 10.12Mittwoch, 11.12.Donnerstag, 12.12.Freitag, 13.12.
8-9 Uhr
Marie-Therese-Gym. - Sommerhäuser 7.KlasseLoschgeschule - Schmadtke 3cFriedrich-Rückert-GS - Schmeckenbecher 3aOhm-Gymnasium - Emig 5dfLoschgeschule - Schmadtke 4b
9-10 UhrOtfried-Preußler-Schule - Bammes 3a/bWaldorfschule - Weber 3a/bMax-und-Justine-Elsner-GS - Abraham 4aAdalbert-Stifter-GS - Koch 4aPestalozzi-GS - Bühling 3c
10-11 UhrGymnasium Fridericianum - Segler 9a/bHeinrich-Kirchner-GS - Müller 4bFriedrich-Rückert-GS - Lübeck 1gtHermann-Hedenus-Schule - Scholz D-KlasseWaldorfschule - Echer 7b
11-12 UhrAdalbert-Stifter-GS - Fischer 3bBerufsschule - Palesche EG10aOtfried-Preußler-Schule - Lang 9.KlasseEichendorffschule - Horn 8aHermann-Hedenus-Schule - Bonni 7a
12-13 UhrEichendorffschule - Richter 9cGymnasium Fridericianum - Landeck 6aEichendorffschule - Fenn 10. DeutschHermann-Hedenus-Schule - Zentgraf 6dWaldorfschule - Ettl 5a
16.12. - 20.12.Montag, 16.12.Dienstag, 17.12.Mittwoch, 18.12.Donnerstag, 19.12.Freitag, 20.12.
8-9 UhrWirtschaftsschule - Karg 6aMontessori-Schule - Schweigardt Lapislazuli5/6Albert-Schweitzer-Gym. - Löffler 5eMarie-Therese-Gym. - Sommerhäuser 5. KlasseMontessori-Schule - Prohaska Klasse-Rubin
9-10 UhrMontessori-Schule - Reichl ErdeGS-Frauenaurach - Prinz 4aGS-Frauenaurach - Prinz 4bLoschgeschule - Schmadtke 2dAlbert-Schweitzer-Gym. - Preuß 6c
10-11 UhrEmil-v.-Behring-Gym. - Altmann 7c/dOtfried-Preußler-Schule - Roos 1a2b Ernst-Penzoldt-Schule - Centmayer D1-2Ohm-Gymnasium - Emig Q12Ohm-Gymnasium - Emig 9bdSw & Nützel 9d
11-12 UhrMontessori-Schule - Keller MondErnst-Penzoldt-Schule - Groeneveld 6g Hermann-Hedenus-Schule - Albert 5a/6aGS Eltersdorf - Klaus 4aFREI
12-13 UhrGymnasium Fridericianum - Mahnke 7bWerner-v.-Siemens-Realschule - Feulner 10eAdalbert-Stifter-GS - Schumm/Schäfer 4cHermann-Hedenus-Schule - Mansuroglu 7mOhm-Gymnasium - Nützel