Bewegung tut gut

Impulse & Informationen

Erlangen on Ice – Belegungsplan

Belegungsplan der Eisfläche „Erlangen On Ice“ auf dem Marktplatz (November und Dezember 2017).

___________

Aktuelles: In diesem Jahr wird es nicht möglich sein Helme auszuleihen!

Daher würden wir die Schulen bitten sich eigenständig um das Tragen der Helme, welches von der Kommunalen Unfallversicherung Bayern (KUVB) empfohlen wird, zu kümmern! 

___________

 

Von 08:00 – 13:00 Uhr ist die Eisbahn für Schulklassen reserviert. Ab 13:00 Uhr sowie am Wochenende ist die Bahn ganztägig für die Öffentlichkeit freigegeben.

Aktuell sind alle Eiszeiten vergeben. Wir können daher keine Reservierungsanfragen mehr annehmen.

Weitere Informationen finden die Schulen in unserem Infoschreiben.

„Erlangen On Ice“ – Eisregeln

• Das Eislaufen muss rücksichtsvoll und ohne Gefährdung anderer Teilnehmer erfolgen
Das Tragen von Handschuhen wird empfohlen
• Kinder unter 6 Jahren nur in Begleitung eines Erwachsenen oder Erziehungsberechtigten
• Das Betreten der Eisfläche ist nur mit Schlittschuhen gestattet
• Das Eislaufen unter Alkoholeinfluss ist untersagt
• Während der Eisaufbereitung darf die Eisfläche nicht betreten werden
• Es ist die jeweilige Laufrichtung einzuhalten
• Auf der Eisfläche besteht absolutes Rauch- / Alkoholverbot
• Der Verzehr von Speisen und Getränken auf der Eisfläche ist nicht gestattet
• Dem Ordnungspersonal ist stets Folge zu leisten
• Für Garderobe und Wertgegenstände wird nicht gehaftet
• Betreten der gesamten Anlage auf eigene Gefahr
• Eltern haften für ihre Kinder

 

28.11. - 01.12.8-9 Uhr9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr
Xkein Schulsportkein Schulsportkein Schulsportkein Schulsportkein Schulsport
Di,
28.11.
Ohm-Gymnasium Rauch

GS Mönauschule 4a Weindl
Max- und-Justine-Elsner-Schule 2b, Schneider
GS Heroldsberg, Laport
GS Heroldsberg, Laport
Mi,
29.11.
Werner von Siemens Realschule, Beuschlein
GS Mönauschule 4b, Tauber
Wirtschaftsschule 6a, Lehnberger
H. Hedenus Mittelschule Üa, Hafer
Fridericianum 5a,
Mahnke
Do,
30.11.
H. Hedenus Mittelschule, Grosser
Eichendorffschule 6c, Heuer
Friedrich Rückert GS, Lehneis
H. Hedenus-Mittelschule, Posch
H. Hedenus Mittelschule, Grosser
Fr,
01.12.
Loschgeschule 3c, Krauter
Eichendorffschule, Stowasser
Adalbert Stifter, Schäfer
Eichendorffschule Ü3, Pauthner
Berufsschule 11a, Martin
04.12. - 08.12.8-9 Uhr9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr
Mo,
04.12
WIR+MTG v. Oertzen
Max- und Justine-Elsner-GS,
Kriak
Sond. Förderzentrum 4b, Grossmayer
GS Eltersdorf
Werner von Siemens RS, Hammer
Di,
05.12.
Ohm Gymnasium, Peer
Pestalozzi 1c, May
Pestalozzi 1a, Paus
GS Eltersdorf
Berufsschule, Palesche
Mi,
06.12.
W.i.R. v. Oertzen
Adalbert-Stifter GS 4d, Krebs
GS Mönauschule 3a, Güngör
GS Tennenlohe 3a, Latteyer
Fridericianum 5b, Zimmermann
Do,
07.12.
H.-Hedenus-Mittelschule, Grosser
Friedrich Rückert Grundschule Lehneis
Fridericianum 7a,
Landeck
Eichendorffschule 6a Borchardt + Rupflin 5a
Fridericianum Landeck Praktikum
Fr,
08.12.
Ohm Gym Rauch
Eichendorffschule, Stowasser + Jabob-Herz-Schule, Heinlein
GS Eltersdorf
H.-Hedenus-Mittelschule 5c, ZollhöferW.i.R. 10 a/c, Lehnberger
11.12. - 15.12.8-9 Uhr9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr
Montag, 11.12Loschgeschule 1c, Krauter

Förderzentrum 1 4a, Borchers
Max- und-Justine-Elsner-GS, Kriak
Emil-v.-Behring-Gym 9.Klasse, Altmann
Fridericianum 8a, Segler
Dienstag, 12.12Loschgeschule 2b, Schmadtke
GS, 4b, C. Hellmuth
Fridericianum 6b, Piossek
Eichendorffschule 8abc, Kutschera
Eichendorffschule 8abc, Kutschera
Mittwoch, 13.12.SFZ II Erlangen, Kneidl
Adalbert-Stifter GS 4b, Ritter
Emil-v.-Behring-Gym, Faßnacht Emil-v.-Behring-Gym, Faßnacht Fridericianum 5c, Obermüller
Donnerstag, 14.12.Loschgeschule 4a, Hoffmann
Adalbert-Stifter GS 4a, Vittinghoff
W.i.R, SkallaGS Eltersdorf
SFZ II Erlangen, Kneidl
Freitag, 15.12.Marie-Therese-Gym 9d, Lehnberger

GS Eltersdorf
SFZ II Erlangen Kneidl GS Eltersdorf
Berufsschule 12, Martin
18.12. - 22.12.8-9 Uhr9-10 Uhr10-11 Uhr11-12 Uhr12-13 Uhr
Montag, 18.12.Montessori-Schule 5/6, Schweigardt
Eichendorffschule 6b, Schleicher
Adalbert-Stifter 3a, Schlegel
Montessori-Schule, Schreg
Fridericianum 8b, Obermüller
Dienstag, 19.12.Loschgeschule 2b, Schmadtke
Montessori-Schule mix, Reichert
Ernst-Penzoldt-Schule 6a, Maier
Ernst-Penzoldt-Schule 6b, Oltsch
Sond.päd. Förderzentrum 6a Laksa
Mittwoch, 20.12.Eichendorffschule 10a, Fenn

GS Mönauschule 3b, Kipp
Ohm-Gymnasium, Emig
GS Eltersdorf
Montessori-Schule 7/8a, Lanig
Donnerstag, 21,12,Ernst-Penzoldt-Schule Ü-Schüler, PiegerMontessori-Schule, Kellner Max- und Justine-Elsner GS 2a, SüßH.-Hedenus-Mittelschule 6b, Maier
W.i.R., Skalla
Freitag, 22,12,Loschgeschule 3c, Krauter
Adalbert-Stifter GS 3b, Baumgärtl
H.-Hedenus Mittelschule, Plötz-Djawadi
H.-Hedenus Mittelschule, Plötz-DjawadiBerufsschule Palesche