Bewegung tut gut

Impulse & Informationen

Schulsport Ergebnisse

Die Wettkampfergebnisse werden präsentiert von:

sparkasseErlangen0

ERGEBNISSE SCHULJAHR 2017/18

Basketball

Stadtmeisterschaft Basketball Jungen II, 14.11.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (qualifiziert für Regionalentscheid)
2. Platz:             Franconian International School Erlangen

Stadtmeisterschaft Basketball Jungen III, 14.11.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (qualifiziert für Regionalentscheid)
2. Platz:             Franconian International School Erlangen

Fußball

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen II, 19.10.2017

Stadtmeister: Realschule am Europakanal (qualifiziert für Regionalentscheid)
2. Platz:             Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
3. Platz:             Emmy-Noether Gymnasium Erlangen
4. Platz:             Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen III, 18.10.2017

Stadtmeister: Emmy-Noether Gymnasium Erlangen (qualifiziert für Regionalentscheid)
2. Platz:             Realschule am Europakanal
3. Platz:             Ohm-Gymnasium Erlangen
4. Platz:             Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf

Handball

Stadtmeisterschaft Handball Mädchen IV, 21.11.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (qualifiziert für Regionalentscheid)
2. Platz:             Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
3. Platz:             Realschule am Europakanal

 

_________________________________________________________

ERGEBNISSE SCHULJAHR 2016/17

Beachvolleyball

Stadtmeisterschaft Beachvolleyball Mixed

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen (damit qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Gymnasium Fridericianum

 

Basketball

Stadtmeisterschaft Basketball Jungen II, 06.12.2016

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (damit qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Franconian International School Erlangen
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

Stadtmeisterschaft/Regionalentscheid Basketball Jungen III/1, 13.12.2016

Stadtmeister und Regionalsieger: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (damit qualifiziert für den Bezirksentscheid)
2. Platz: Franconian International School Erlangen

 

Fußball

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen II, 20.10.2016

Stadtmeister: Städtische Wirtschaftsschule Erlangen (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Realschule am Europakanal

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen III, 17.10.2016

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
3. Platz: Mittelschule Erlangen, Eichendorffschule
4. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen IV, 05.04.2017

Stadtmeister: Ohm-Gymnasium Erlangen (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium
3. Platz: Mittelschule Erlangen, Eichendorffschule
4. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen II, 27.04.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
3. Platz: Wirtschaftsschule
4. Platz: Franconian International School Erlangen

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen III, 04.05.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
4. Platz: Emmy-Noether Gymnasium Erlangen

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen IV, 25.04.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium (damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid)
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium Erlangen
3. Platz: Emmy-Noether Gymnasium Erlangen
4. Platz: Mittelschule Erlangen, Eichendorffschule

 

Handball

Stadtmeisterschaft Handball Jungen II, 29.11.2016

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

Stadtmeisterschaft Handball Jungen III/1, 16.12.2016

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium
3. Platz: Realschule am Europakanal

Stadtmeisterschaft Handball Jungen IV, 27.01.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Realschule am Europakanal UND
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
4. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

Stadtmeisterschaft Handball Mädchen III/1, 29.11.2016

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

 Stadtmeisterschaft Handball Mädchen IV, 03.02.2017

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

 

Leichtathletik

Stadtmeisterschaft Leichtathletik, 30.05.2017

Wettkampfklasse II Jungen

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium
2. Platz: Gymnasium Herzogenaurach

Wettkampfklasse II Mädchen

Stadtmeister: Gymnasium Eckental
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

Wettkampfklasse III Jungen

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
2. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule
3. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen

Wettkampfklasse III Mädchen

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
2. Platz: Staatliche Realschule Herzogenaurach
3. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule

Wettkampfklasse IV Jungen

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
2. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen
3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium
4. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule

Wettkampfklasse IV Mädchen

Stadtmeister: Gymnasium Eckental
2. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium
4. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule

 

Volleyball

Stadtmeisterschaft Volleyball Mädchen II, 02.12.2016

Stadtmeister: Franconian International School Erlangen, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
3. Platz: Gymnasium Fridericianum
4. Platz: Ohm-Gymnasium

Stadtmeisterschaft Volleyball Mädchen III/1, 02.12.2016

Stadtmeister: Franconian International School Erlangen, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Christian-Ernst-Gymnasium

 

Ergebnisse Schuljahr 2015/16

Volleyball

Stadtmeisterschaft Volleyball Mädchen II, 3.12.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Ohm-Gymnasium

3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

 

Stadtmeisterschaft Volleyball Jungen II, 4.12.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Gymnasium Fridericianum

3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

 

Handball

Stadtmeisterschaft Handball Jungen II, 1.12.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Realschule am Europakanal

3. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium

 

Stadtmeisterschaft Handball Jungen III/1, 8.12.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Realschule am Europakanal

3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

 

Stadtmeisterschaft Handball Jungen IV, 15.12.2015

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

3. Platz: Gymnasium Fridericianum

4. Platz: Marie-Therese-Gymnasium

5. Platz: Realschule am Europakanal

 

Stadtmeisterschaft Handball Mädchen IV, 1.12.2015

Stadtmeister: Realschule am Europakanal, damit direkt qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Gymnasium Fridericianum

Basketball

Stadtmeisterschaft Basketball Jungen III/1, 24.11.2015

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Franconian International School

 

Stadtmeisterschaft Basketball Jungen II, 2.12.2015

Stadtmeister: Ohm-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium

3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

 

Fußball

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen III, 27.10.2015

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Mittelschule Erlangen

3. Platz: Ohm-Gymnasium

4. Platz: Realschule am Europakanal

5. Platz: Gymnasium Fridericianum

6. Platz: Priv. Franconian International School

 

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen II, 22.10.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit qualifiziert für den Regionalentscheid

2. Platz: Emil von Behring Gymnasium

3. Platz: Ohm Gymnasium

4. Platz: Wirtschaftsschule

5. Platz: Realschule am Europakanal

6. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium

Ergebnisse Schuljahr 2014/15

Fußball

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen III, 14.10.2014

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium, MFR 9 Punkte, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen, MFR 6 Punkte
3. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule, MFR 4 Punkte
4. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium, MFR 4 Punkte
5. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium, MFR 0 Punkte
6. Platz: Priv. Franconian International School FI, MFR 0 Punkte

Stadtmeisterschaft Fußball Jg II, 15.10.2014   

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, MFR 9 Punkte, damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Priv. Franconian International School FI, MFR 3 Punkte (4:5 Tore)
3. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen, Erlangen, MFR 3 Punkte (3:4 Tore)
4. Platz: Städtische Wirtschaftsschule im Röthelheimpark, MFR, 3 Punkte (3:5 Tore)

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen II, 21.04.15

Stadtmeister: Christian-Ernst-Gymnasium
2. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen III, 21.04.15

Stadtmeister: Marie-Therese-Gymnasium
2. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium
3. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule
4. Platz: Realschule am Europakanal
5. Platz: Franconian International School
6. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium
7. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen IV, 23.04.15

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium
2. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
2. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen IV, 23.04.15

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium I
2. Platz: Gymnasium Fridericianum
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
4. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium
5. Platz: Ohm-Gymnasium
6. Platz: Mittelschule Erlangen
7. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium II
8. Platz: Realschule am Europakanal

Basketball

Stadtentscheid Basketball Jg II, 18.10.2014

Stadtmeister: Emil-von-Behring Gymnasium, damit qualifiziert Regionalentscheid
2. Platz: Ohm-Gymnasium Erlangen

Handball

Stadtentscheid Handball Jungen II, 02.12.2014

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, 6:0 Pkt., damit qualifiziert für den Regionalentscheid
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium, 2:2 Pkt.
3. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium, 2:2 Pkt.
4. Platz: Christian-Ernst-Gymnasium, 0:2 Pkt.
5. Platz: Realschule am Europakanal, 0:4 Pkt.

Stadtentscheid Handball Jungen III, 05.12.2014

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, 4:0 Pkt.
2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium, 2:2 Pkt.
3. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium, 0:4 Pkt.

Stadtentscheid Handball Jungen IV am 13.01.2015

Stadtmeister: Marie-Therese-Gymnasium
2. Platz: Gymnasium Fridericianum
3. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium
4. Platz: Realschule am Europakanal
5. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium

Stadtentscheid Handball Mädchen IV am 16.01.2015

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium
2.Platz: Gymnasium Fridericianum

Volleyball

Stadtentscheid Volleyball Mädchen II, 09.12.2014

Stadtmeister: Christian-Ernst-Gymnasium, 6:1 Sätze
2. Platz: Franconian International School, 4:2 Sätze
3. Platz: Marie-Therese-Gymnasium, 4:2 Sätze
4. Platz: Wirtschaftsschule, 0:5 Sätze
5. Platz: Ohm-Gymnasium, 0:4 Sätze

Schwimmen

Bezirksfinale Schwimmen A-Programm am 26.02.15

Jungen III/1
1. Staatliche Werner-von-Siemens-Realschule
2. Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg

Jungen IV/1
1. Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg
2. Christian-von-Bomhard-Schule Uffenheim
3. Gymnasium Herzogenaurach

Jungen IV/2
1. Staatliche Werner-von-Siemens-Realschule

Mädchen III/1
1. Städtische Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
2. Ohm-Gymnasium Erlangen
3. Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
4. Christian-von-Bomhard-Schule Uffenheim

Mädchen IV/1
1. Gymnasium Herzogenaurach
2. Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
3. Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg
4. Christian-von-Bomhard-Schule Uffenheim

Mädchen IV/2
1. Staatliche Werner-von-Siemens-Realschule

Schwimmen R-M-D-Schulcup, Bezirksfinale am 26.02.15

Jungen II
1. Ohm-Gymnasium Erlangen
2. Martin-Behaim-Gymnasium Nürnberg
3. Emil-von-Behring-Gymnasium Spardorf
4. Hardenberg-Gymnasium Fürth

Mädchen II
1. Hardenberg-Gymnasium Fürth
2. Dürer-Gymnasium Nürnberg

Ergebnisse Schuljahr 2013/14

Handball

Handball Jg II, 29.11.2013

Stadtmeister: Emil-von-Behring Gymnasium (6 Pkt.), damit qualifiziert Regionalentscheid

2. Platz: Marie-Therese-Gymnasium (4 Pkt.)

3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium (2 Pkt.)

4. Platz: Christian-Ernst-Gymnasium (0 Pkt.)

Die Ergebnisse im Einzelnen:

Runde Mannschaften Ergebnis
1 CEG EvB

3:14

ASG MTG

6:15

2 CEG ASG

6:10

EvB MTG

10:4

3 CEG MTG

6:14

EvB ASG

12:5

(Einen Bericht haben wir hier für Euch)

Basketball

Stadtentscheid Basketball Jg II, 29.11.2013

Stadtmeister: Albert-Schweitzer-Gymnasium, damit qualifiziert Regionalentscheid
2. Platz: Christian-Ernst-Gymnasium

(Einen Bericht gibt es hier)

Regionalentscheid Basketball Md II, 26.11.2013

Sieger Regionalentscheid: Paul-Pfinzing-Gymn. Hersbruck
2.Platz: Emil-von-Behring Gymnasium

(Auch hier gibt es einen kurzen Bericht)

Fußball

Stadtmeisterschaft Fußball Jungen IV, 02.04.2014
(für den Bericht auf den Link klicken)

Stadtmeister: Emmy-Noether-Gymnasium

2. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium 1
3. Platz: Werner-von-Siemens-Realschule
4. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
5. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium 2
6. Platz: Realschule am Europakanal
7. Platz: Mittelschule Eichendorff

Stadtmeisterschaft Fußball Mädchen IV, 03.04.2014
((für den Bericht auf den Link klicken)

Stadtmeister: Emil-von-Behring-Gymnasium 1
2. Platz: Emmy-Noether-Gymnasium
3. Platz: Albert-Schweitzer-Gymnasium
4. Platz: Emil-von-Behring-Gymnasium 2