Bewegung tut gut

Impulse & Informationen

Sportamt Erlangen

Fahrstraße 18

91054 Erlangen

Erdgeschoss der Friedrich-Sponsel-Halle

📞 Telefon 09131 86 2333

Bildergebnis für telefax symbol Telefax: 09131 86 2587

✉ e-mail: sportamt@stadt.erlangen.de

Globe With Meridians on Messenger 1.0  Internet:  www.erlangen.de/sportamt

Öffnungszeiten:

  • Montag 08.00 – 12.00 Uhr und 14.00 – 18.00 Uhr
  • Dienstag und Mittwoch 08.00 – 12.00 Uhr
  • Donnerstag 08.00 – 14.00 Uhr
  • Freitag 08.00 – 12.00 Uhr

Spielepool:

  • Montag 09.00 – 12.00 Uhr
  • Donnerstag 14.00 – 16.00 Uhr

Ansprechpartner:

  • Amtsleiter:
    Ulrich Klement
    📞09131/86 2263
    ✉ulrich.klement@stadt.erlangen.de
  • Stellvertr. AL/Sportförderung:
    Andreas Tänzler
    📞09131/86 2315
    ✉andreas.taenzler@stadt.erlangen.de
  • Geschäftszimmer, Datenpflege/1000-Punkte Programm:
    Katja Ulsmid
    📞09131/86 2850
    ✉katja.ulsmid@stadt.erlangen.de
  • Abrechnung und Sportförderung:
    Bianca Berger
    📞09131/86 2640
    ✉bianca.berger@stadt.erlangen.de
  • Sportförderung:
    Jana Ziemainz
    📞09131/86 1783
    ✉jana.ziemainz@stadt.erlangen.de
  • Spielepool: 📞09131/86 2649
  • Finanzen/Sportstätten:
    Martin Augner
    📞09131/86 2590
    ✉martin.augner@stadt.erlangen.de
  • Veranstaltungen/Schulsport/Bewegung tut gut:
    Paul Rauh
    📞09131/86 2269
    ✉paul.rauh@stadt.erlangen.de
  • Sporthallenvergabe:
    Bianca Schmittlein
    📞09131/86 2416
    ✉bianca.schmittlein@stadt.erlangen.de
  • BIG-Projekt/Gesundheitsregion plus:
    Zsuzsanna Majzik
    📞09131/86 1718
    ✉zsuzsanna.majzik@stadt.erlangen.de
  • GESTALT-Projekt:
    Uta Barusel
    📞09131/2083
    ✉uta.barusel@stadt.erlangen.de

Einrichtungen des Sportamtes:

  • Friedrich-Sponsel-Halle, Fahrstr. 18  📞09131/86 2851
  • Sporthalle am Europakanal, Schallershofer Str. 18  📞09131/47980
  • Karl-Heinz-Hiersemann-Halle, Schillerstr. 56  📞09131/86 2853/4
  • Emmy-Noether-Sporthalle, Noetherstr. 49 c  📞09131/63352
  • Egon von Stephani Sporthalle, Helene-Richter-Str. 5  📞09131/534825
  • Johann-Kalb-Anlage,  Kurt-Schuhmacher-Str. 11
  • Rollschuhbahn, Michael-Vogel-Str. 28
  • Erholungsgebiet Dechsendorfer Weiher, Campingstraße 80  📞09135/1053