Fahrstraße 18
91054 Erlangen
Erdgeschoss der Friedrich-Sponsel-Halle
📞 Telefon    09131/ 86 2333
Bildergebnis für telefax symbol Telefax   09131/ 86 2587
✉ E-Mail    sportamt@stadt.erlangen.de
Globe With Meridians on Messenger 1.0 Internet  www.erlangen.de/sportamt
Öffnungszeiten:

 MO   8.00 - 12.00 Uhr und 14.00 - 18.00 Uhr
 DI   8.00 - 12.00
 MI   geschlossen (nur Termine nach Vereinbarung)
 DO   8.00 - 14.00 Uhr
 FR   8.00 - 12.00 Uhr
Spielepool:

 Montag      9.00 - 12.00 Uhr (Rückgabe der Geräte)
 Donnerstag  14.00 - 16.00 Uhr (Ausleihe der Geräte)
 Spielepool-Katalog
----------------------------
 📞 Telefon: 09131/86-2649
 Bildergebnis für telefax symbol Telefax: 09131/86-2587
 ✉ E-mail:  spielepool@stadt.erlangen.de

Ansprechpartner:

    • Amtsleiter:
      Ulrich Klement
      📞09131/86 2263
      ✉ulrich.klement@stadt.erlangen.de
    • Stellvertr. AL/Sportförderung
      Andreas Tänzler
      📞09131/86 2315
      ✉andreas.taenzler@stadt.erlangen.de
    • Geschäftszimmer, Datenpflege/1000-Punkte Programm
      Katja Ulšmid
      📞09131/86 2850
      ✉katja.ulsmid@stadt.erlangen.de
    • Abrechnung und Sportförderung
      Bianca Berger
      📞09131/86 2640
      ✉bianca.berger@stadt.erlangen.de
    • Sportentwicklung/Sportförderung
      Dr. Anne-Theresa Meier
      📞09131/86 1773
      ✉anne-theresa.meier@stadt.erlangen.de
    • BIG-Projekt/Gesundheitsregion Plus
      Zsuzsanna Majzik
      📞09131/86 1718
      ✉zsuzsanna.majzik@stadt.erlangen.de
    • Gesundheitsregion Plus – Projekt Gemeinsam
      Jana Ziemainz
      📞09131/86 1783
      ✉jana.ziemainz@stadt.erlangen.de
    • Gesundheitsregion Plus – Projekt Gemeinsam
      Judith Krause
      📞09131/86 1783
      judith.krause@stadt.erlangen.de
    • Finanzen/Sportstätten
      Martin Augner
      📞09131/86 2590
      ✉martin.augner@stadt.erlangen.de
    • Veranstaltungen/Schulsport/Bewegung tut gut
      Paul Rauh
      📞09131/86 2269
      ✉paul.rauh@stadt.erlangen.de
    • Sporthallenvergabe
      Bianca Schmittlein
      📞09131/86 2416
      ✉bianca.schmittlein@stadt.erlangen.de
    • GESTALT-Projekt
      Uta Barusel
      📞09131/2083
      ✉uta.barusel@stadt.erlangen.de

Einrichtungen des Sportamtes:

  • Friedrich-Sponsel-Halle, Fahrstr. 18  📞09131/86 2851
  • Sporthalle am Europakanal, Schallershofer Str. 18  📞09131/47980
  • Karl-Heinz-Hiersemann-Halle, Schillerstr. 56  📞09131/86 2853/4
  • Emmy-Noether-Sporthalle, Noetherstr. 49c  📞09131/63352
  • Egon von Stephani Sporthalle, Helene-Richter-Str. 5  📞09131/534825
  • Johann-Kalb-Anlage,  Kurt-Schuhmacher-Str. 11 (Kontakt über Sportamt)
  • Rollschuhbahn, Michael-Vogel-Str. 28 (Kontakt über Sportamt)
  • Erholungsgebiet Dechsendorfer Weiher, Campingstraße 80  📞09135/1053